Die Gewinner 2018

Premium

Kategorie 1

Klassischer Teddybär, unbekleidet – maximal ein Accessoires ist erlaubt: zum Beispiel eine Schleife, Halskrause, Brosche, ein Halstuch oder eine Schärpe


Stephan
Anna Bratkova



Die Nominierten


ANTONIO
Maria Kolpashchikova



Ibuki
Miho Hamaguchi



Kategorie 2

Klassischer Teddybär, bekleidet oder unbekleidet, mit einem weiteren Zubehörartikel wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Anwar Efendi
Liliia Mamadieva



Die Nominierten


Lilli
Renée Hutmacher



Stewart MacBear
Vanessa Barham



Kategorie 3

Miniaturbär bis 10 Zentimeter, unbekleidet – maximal ein Accessoires ist erlaubt: zum Beispiel eine Schleife, Halskrause, Brosche, ein Halstuch oder eine Schärpe


Bonya
Oksana Matviienko



Die Nominierten


Anton
Natalia Ryazanova



Frank
Olesya Morozova



Kategorie 4

Miniaturbär bis 10 Zentimeter bekleidet oder unbekleidet, mit einem weiteren Zubehörartikel wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Gorji circus bear
Maria Guyda



Die Nominierten


Eliza
Yanina Kartashova



Hunter Dean
Yuliia Aladina



Lucia und Pablo
Angelika Meinerzhagen



Kategorie 5

Naturbären, einzeln, unbekleidet


Layla
Mika Fujita



Die Nominierten


Bumblebee
Tatiana Belousova



Vanyushka
Anna Petinati



Kategorie 6

Kreative Darstellung eines einzelnen Teddybären, bekleidet, hauptsächlich aus Textil gefertigt, keine Einschränkung bei den Accessoires


Bear Alastar
Irina Arkhipova



Polaris
Olga Vishnevetskaya



Die Nominierten


Captain Wisteria
Kanna Kuki



Hatter's Tea Time
Nicole Frances Woodward



Kategorie 7

Kreative Darstellung eines einzelnen Teddybären, unbekleidet, hauptsächlich aus Textil gefertigt, keine Einschränkung bei den Accessoires


Maximilian Old bear
Nataliia Sychova



Die Nominierten


Bruno
Anjo Krist



Emil the Polar Bear
Katja Gless



Kategorie 8

Einzelstofftier (kein Bär), bekleidet oder unbekleidet – maximal ein Accessoire ist erlaubt


Spring Time Ride
Katya Panayis



Die Nominierten


Fox Mr. Edward
Evgeniia Karpova



Leo Goliath
Maria Shpakovskaya



Kategorie 9

Vom Bären inspirierte Figur oder Skulptur, die sich deutlich von klassischen Bären- sowie kreativen Teddydarstellungen unterscheidet, keine Einschränkung in der Materialwahl und Herstellungstechnik.


Time to take a shower
Margarita Bovt



Die Nominierten


Bear William
Oksana Muratova



Leofly Di
Natalie Lachnitt



Totholz
Anna Iusupova



Kategorie 10

Bäriges Diorama (Bodenplatte mindestens 10×10 Zentimeter, maximal 80×80 Zentimeter) zu einem jährlich wechselnden Thema. 2018: Sport & Spiel


Pair Skating
Alla Generalova



Die Nominierten


Bear Golf Club
Viktoria Golubeva



Twirling contest
Anjo Krist



Master

Kategorie 1

Klassischer Teddybär, unbekleidet – maximal ein Accessoires ist erlaubt: zum Beispiel eine Schleife, Halskrause, Brosche, ein Halstuch oder eine Schärpe


Herbie
Christel Van Hove



Die Nominierten


Ted
Anna Tsymbal



Yellow
Aire Kapstas



Kategorie 2

Klassischer Teddybär, bekleidet oder unbekleidet, mit einem weiteren Zubehörartikel wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Happy day
Aire Kapstas



Die Nominierten


Magnus
Olga Ivanelo



Mr. Flowers
Elena Ivashchenko



Ursa Major Great Bear
Alla Zubkova



Kategorie 3

Miniaturbär bis 10 Zentimeter, unbekleidet – maximal ein Accessoires ist erlaubt: zum Beispiel eine Schleife, Halskrause, Brosche, ein Halstuch oder eine Schärpe


Mr.Fluffy
Britta Uhlendorff



Die Nominierten


Mini Ben
Anna Tsymbal



Arjen
Natascha Sabo



Kategorie 4

Miniaturbär bis 10 Zentimeter bekleidet oder unbekleidet, mit einem weiteren Zubehörartikel wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Mr. Cave
Elena Ivashchenko



Die Nominierten


Petit Lady
Masae Hamagami



Rosamund
Anneli Visnjakova



Kategorie 5

Naturbären, einzeln, unbekleidet


Mars
Ekaterina Bushmakina



Die Nominierten


Urszula
Zlobin Irina



Yakari
Silke Hirschfelder



Kategorie 6

Kreative Darstellung eines einzelnen Teddybären, bekleidet, hauptsächlich aus Textil gefertigt, keine Einschränkung bei den Accessoires


Anna Maria
Anna Tsymbal



Die Nominierten


John Snow
Olga Titova



Kabuki-Akoya
ARISA Taeko Watanabe



Patchke
Christel Van Hove



Kategorie 7

Kreative Darstellung eines einzelnen Teddybären, unbekleidet, hauptsächlich aus Textil gefertigt, keine Einschränkung bei den Accessoires


Buster
Heike Buchner



Die Nominierten


Baby Kuu
Masae Hamagami



Mr.Bow
Olga Ivanelo



Kategorie 8

Einzelstofftier (kein Bär), bekleidet oder unbekleidet – maximal ein Accessoire ist erlaubt


Rabbit Lewis
Irina Jefimova



Die Nominierten


Dario
Elena Donat



Olaf
Heike Buchner



Kategorie 9

Vom Bären inspirierte Figur oder Skulptur, die sich deutlich von klassischen Bären- sowie kreativen Teddydarstellungen unterscheidet, keine Einschränkung in der Materialwahl und Herstellungstechnik.


Byron the Bear
Alla Kotlyar



Die Nominierten


Mad Hatter
Natascha Sabo



Phoenix
Nataliya Steinmeier



Kategorie 10

Bäriges Diorama (Bodenplatte mindestens 10×10 Zentimeter, maximal 80×80 Zentimeter) zu einem jährlich wechselnden Thema. 2018: Sport & Spiel


The Big Race - Tortoise and the Hare
Melanie Meulenberg-Ansems



Die Nominierten


Es lebe der Sport
Heidi Deisting



Olympiade
Dagmar Seibel



Publikumspreis


Lilli
Renée Hutmacher



Special Jury Award


Ollie
Tatiana Belousova