Die Gewinner 2017

Premium

Kategorie 1

Klassischer Teddybär, unbekleidet – maximal ein Accessoires ist erlaubt: zum Beispiel eine Schleife, Halskrause, Brosche, ein Halstuch oder eine Schärpe


Burr
Aire Kapstas



Die Nominierten


Ruby
Natalia Ryazanova



Tim
Mika Fujita



Kategorie 2

Klassischer Teddybär, bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Bou and Aloisius
Alla Zubkova



Die Nominierten


Koume
Kuniko Hoshi



Teddy Girl Gloria
Yunia Leliukhina



Kategorie 3

Miniaturbär bis 10 Zentimeter, unbekleidet – maximal ein Accessoires ist erlaubt: zum Beispiel eine Schleife, Halskrause, Brosche, ein Halstuch oder eine Schärpe


Benno
Anneli Visnjakova



Die Nominierten


Freut mich.
Kurumi Hashino



Thyme
Mika Fujita



Kategorie 4

Miniaturbär bis 10 Zentimeter bekleidet oder unbekleidet, mit einem weiteren Zubehörartikel wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Mr. Waits
Elena Ivashchenko



Die Nominierten


Holländische Ziegenhirtin Gabriella
Elena Burgova



Little bear Pupik
Maria Guyda



Kategorie 5

Naturbären, einzeln, unbekleidet


Joren
Anastasiia Arzhaeva



Die Nominierten


Hampton
Ricarda Thiesen



Harman
Tatyana Sysoeva



Kategorie 6

Kreative Darstellung eines einzelnen Teddybären, bekleidet oder unbekleidet, hauptsächlich aus Textil gefertigt, keine Einschränkung bei den Accessoires


Sparky Po
Natali Iunina



Die Nominierten


Baal
Gabi Sieve



Benny
Dilys Pang



Georgiana
Liliia Mamadieva



Kategorie 7

Gefilzte Bären und Filz-Tiere aller Art, unbekleidet oder mit gefilzter Kleidung – langhaarige Stoffteile für Mähne, Schwanz und andere direkte Bestandteile des Bären oder Filz-Tieres sind erlaubt.


Dragon Falcorre Dragon Fortune
Elena Smirnova



Die Nominierten


neko
Kyoko Yauchi



Timoshka and little bee
Irina Namestnikova



Kategorie 8

Genähtes Einzelstofftier (kein Bär), bekleidet oder unbekleidet – maximal ein Accessoire ist erlaubt


König der Tiere
Kurumi Hashino



Die Nominierten


cat deliveryman
Margarita Bovt



Happinnes exists
Alisa Shangina



Nugget
Marianne Schmalen-Willems



Kategorie 9

Vom Bären inspirierte Figur oder Skulptur, die sich deutlich von klassischen Bären- sowie kreativen Teddydarstellungen unterscheidet, keine Einschränkung in der Materialwahl und Herstellungstechnik.


Baloo the Pilot
Alla Kotlyar



Die Nominierten


Bird The King Bernard I
Oksana Muratova



Kürbismann
Anna Iusupova



Salvador
Anna Miretska



Kategorie 10

Bäriges Diorama (Bodenplatte mindestens 10×10 Zentimeter, maximal 80×80 Zentimeter) zu einem jährlich wechselnden Thema. 2017: Flower Power


Shop Flower Power
Irina Jefimova



Die Nominierten


Brussels Flower Carpet
Liudmila Govorova



My garden
Viktoria Golubeva



Pearce Lovell
laurent bergmann



Master

Kategorie 1

Klassischer Teddybär, unbekleidet – maximal ein Accessoires ist erlaubt: zum Beispiel eine Schleife, Halskrause, Brosche, ein Halstuch oder eine Schärpe


Cisely
Soyo Sato



Die Nominierten


Emil
Heike Buchner



Hugo
Tatiana Golovanevskaia



Kategorie 2

Klassischer Teddybär, bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Balino
Silvia Gilles



Die Nominierten


Charlie C.
Christel Van Hove



What are you thinking of
Masae Hamagami



Kategorie 3

Miniaturbär bis 10 Zentimeter, unbekleidet – maximal ein Accessoires ist erlaubt: zum Beispiel eine Schleife, Halskrause, Brosche, ein Halstuch oder eine Schärpe


Theodore
Britta Uhlendorff



Die Nominierten


Jerome
Natascha Sabo



MEI
masako kitao



Kategorie 4

Miniaturbär bis 10 Zentimeter bekleidet oder unbekleidet, mit einem weiteren Zubehörartikel wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Bruno
Olga Arkhipova



Die Nominierten


BENJAMIN
masako kitao



My tinkerbell
Ute Daum



Kategorie 5

Naturbären, einzeln, unbekleidet


Ivory
Ekaterina Bushmakina



Die Nominierten


Cyrano
Silvia Gilles



Titus
Heike Buchner



Kategorie 6

Kreative Darstellung eines einzelnen Teddybären, bekleidet oder unbekleidet, hauptsächlich aus Textil gefertigt, keine Einschränkung bei den Accessoires


Calimba10
Jutta Michels



Die Nominierten


Dance of YAYOI from KAGAMIJISHI
ARISA Taeko Watanabe



Maju
Silvia Gilles



Making teddybear...forever
Masae Hamagami



Kategorie 8

Genähtes Einzelstofftier (kein Bär), bekleidet oder unbekleidet – maximal ein Accessoire ist erlaubt


olive
masako kitao



Die Nominierten


Omega
Jutta Michels



Radigis
Melanie Meulenberg-Ansems



Kategorie 9

Vom Bären inspirierte Figur oder Skulptur, die sich deutlich von klassischen Bären- sowie kreativen Teddydarstellungen unterscheidet, keine Einschränkung in der Materialwahl und Herstellungstechnik.


Wenzeslaus von Bärenburg
Melanie Meulenberg-Ansems



Die Nominierten


Fly
Nataliya Steinmeier



Miss Sweet
Olga Ivanelo



Kategorie 10

Bäriges Diorama (Bodenplatte mindestens 10×10 Zentimeter, maximal 80×80 Zentimeter) zu einem jährlich wechselnden Thema. 2017: Flower Power


Flower world
Dagmar Seibel



Die Nominierten


Aufbruchsstimmung - Wo führt uns der Weg hin
Jürgen Mente



Fehmarn Festival 1970 mit Jimmy Hendrix
Jeannette Kasel



Publikumspreis


Spring Bunny Ernest
Anna Tsymbal



Special Jury Award


Jaguar
Aki Kuwabara



Lifetime Achievement Award


Jean & Bill Ashburner
Bear Bits