Die Gewinner 2016

Premium

Kategorie 1

Klassischer Teddybär, unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


Spross
Soyo Sato



Die Nominierten


Lucky
Monika Schleich



Oldie
Marianne Schmalen-Willems



Kategorie 2

Klassischer Teddybär, bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Clown
Olga Arkhipova



Die Nominierten


In vino veritas
Monika Schleich



Teddy Girl Emily
Yunia Leliukhina



Kategorie 3

Miniaturbär bis 10 Zentimeter, unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


Mon
masako kitao



Die Nominierten


Chubby
Mika Fujita



Dim Sum
Svetlana Stakheeva



Relax Time
Mina Shiraishi



Kategorie 4

Miniaturbär bis 10 Zentimeter bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Fräulein Mimi und ihr Hund Frau Meyer
Ute Daum



Die Nominierten


A prayer of an angel
Mina Shiraishi



Always with you
Mikiko Nakarai



The Room Key 5620
Svetlana Stakheeva



Kategorie 5

Naturbären, einzeln, unbekleidet


Osсar
Ekaterina Bushmakina



Die Nominierten


Hazel
Ricarda Thiesen



NANUQ
laurent bergmann



Kategorie 6

Kreative Interpretation des Teddybären, bekleidet oder unbekleidet, hauptsächlich aus Textil gefertigt, keine Einschränkung bei den Accessoires


Austin
Irina Zlobin



James the Pilot
Olga Titova



Die Nominierten


Bear Robin Hood
Yuliia Aladina



Nokl I
Tatyana Beloshkurskaya



Kategorie 8

Genähtes Einzelstofftier (kein Bär), bekleidet oder unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


Donkey Louis
Anna Ananyeva



Die Nominierten


Lily
masako kitao



The Puppy of English Bulldog Rusty Hutch
Alisa Shangina



Kategorie 9

Vom Bären inspirierte Figur oder Skulptur, die sich vom klassischen Bären unterscheidet, keine Einschränkung in der Materialwahl und Herstellungstechnik


Ayu-Dag or Medved-gora in eng: Bear Mountain
Tetiana Suliz



Princes Victoria
Julianna Naydina



Die Nominierten


Alexis
Aleksandra Miletskaya



Kategorie 10

Bäriges Diorama (Bodenplatte mindestens 10×10 Zentimeter, maximal 80×80 Zentimeter) zu einem jährlich wechselnden Thema. 2016: Frieden


Enbracing in Heavenly peace
Masae Hamagami



Die Nominierten


A message from our forest
Mina Shiraishi



Make photo, not war. Photo for Peace.
Olga Titova



Premium / Master

Kategorie 7

Gefilzte Bären und Filz-Tiere aller Art, unbekleidet oder mit gefilzter Kleidung – langhaarige Stoffteile für Mähne, Schwanz und dergleichen sind erlaubt.


Tiger cub Biryusa
Elena Fedoryak



Die Nominierten


Dog Victoria
Anna Ivanova



Horse Mustang
Anna Petinati



Master

Kategorie 1

Klassischer Teddybär, unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


Theo
Masako Yoshijima



Die Nominierten


Flora
Heike Buchner



Rudi
Heike Buchner



Kategorie 2

Klassischer Teddybär, bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Columbus
Dagmar Seibel



Die Nominierten


Monty
Silvia Gilles



Mr. Garbage Man
Gudrun Didszilatis



Kategorie 3

Miniaturbär bis 10 Zentimeter, unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


Tom
Britta Uhlendorff



Die Nominierten


Lala
Jumi Yonesaki



Robeart
Natascha Sabo



Rolf
Masako Yoshijima



Kategorie 4

Miniaturbär bis 10 Zentimeter bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Santa Claus
Jutta Michels



Die Nominierten


Babys Breath
Annie Beerten



John and Mary
Nataliya Steinmeier



Kategorie 5

Naturbären, einzeln, unbekleidet


Moki Baby Panda
Silvia Gilles



Die Nominierten


Lumi
Silke Hirschfelder



Matteo
Heike Buchner



Kategorie 6

Kreative Interpretation des Teddybären, bekleidet oder unbekleidet, hauptsächlich aus Textil gefertigt, keine Einschränkung bei den Accessoires


Kabuki dance Kagamijishi a sprit of Lion
ARISA Taeko Watanabe



Die Nominierten


Aristarkh Potapovich Medvedsky
Anna Ivanova



Malouk
Silvia Gilles



Kategorie 8

Genähtes Einzelstofftier (kein Bär), bekleidet oder unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


Rocco
Heike Buchner



Die Nominierten


Anubis
Jutta Michels



Red Panda Bizzy
Silvia Gilles



Kategorie 9

Vom Bären inspirierte Figur oder Skulptur, die sich vom klassischen Bären unterscheidet, keine Einschränkung in der Materialwahl und Herstellungstechnik


Grazie-Grace
Julia Nazarenko



Die Nominierten


Dreaming of Pinokkio
Christel Van Hove



Teddy and Bear
Gitte Thorsen



Kategorie 10

Bäriges Diorama (Bodenplatte mindestens 10×10 Zentimeter, maximal 80×80 Zentimeter) zu einem jährlich wechselnden Thema. 2016: Frieden


Dem Frieden ein Denkmal setzen
Jürgen Mente



Die Nominierten


Brücken bauen
Helga Freudenmann



Peace-Parade
Dagmar Seibel



Publikumspreis


Special Jury Award


Marial
Tatyana Beloshkurskaya



Lifetime Achievement Award


Gaby Schlotz
Gaby Schlotz, Spielzeug & Design