Die Gewinner 2015

Premium

Kategorie 1

Einzelbären, unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


SuLin
Heike Hilkenbach


Die Nominierten


Lea
Ekaterina Bushmakina


Arthur
Gabriela Blättler



Kategorie 2

Bären, bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie weitere Bären, Puppen, Puppenwagen, andere Tiere, Fahrräder, Autos, Stühle etc.


Fisherman Albert
Christel van Hove


Die Nominierten


Paddington
Rasa Kaper


Finn
Annelise Wonneberger


Andreas
Alla Zubkova


Toby
Liudmila Govorova



Kategorie 3

Miniaturbären bis 10 Zentimeter, unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


Savelij
Tatiana Golovanevskaya



Thomas
Natascha Sabo


Die Nominierten


Blau
Masako Kitao



Kategorie 4

Miniaturbären bis 10 Zentimeter bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie weitere Bären, Puppen, Puppenwagen, andere Tiere, Fahrräder, Autos, Stühle etc.


Bearalina
Christel van Hove


Die Nominierten


Smarti
Svetlana Stakheeva


Beloved daughter
Mikiko Nakarai



Kategorie 5

Naturbären, einzeln, unbekleidet


Aponi
Elke Wolf


Die Nominierten


Paddy
Heike Hilkenbach


Maverik
Elke Wolf



Kategorie 6

Filz-Bären, einzeln, bekleidet oder unbekleidet


Ivetta
Nika Radyuk


Die Nominierten


Vishenka
Ekaterina Belyanina


Miyuki
Anna Ivanova



Kategorie 7

Filz-Tiere aller Art, einzeln, bekleidet oder unbekleidet – langhaarige Stoffteile für Mähne, Schwanz und dergleichen sind erlaubt


Marquis
Anna Ivanova


Die Nominierten


Archy
Olga Titova


Pluto
Natalia Kunitsyna



Kategorie 8

Friends: Genähte Einzel-Stofftiere aller Art, bekleidet oder unbekleidet


Michi
Annekatrin Mehlan


Die Nominierten


Bramley
Hayley Walker


Pitchou
Masako Kitao


Vikki the fox at her first fancy dress party
Anna Tide



Kategorie 9

Inspiration: Bären und andere Skulpturen, die sich deutlich vom klassischen Bären unterscheiden


Hariton
Ekaterina Afanaseva


Die Nominierten


Paxaro
Priska Hoffmann


Piccolo
Anneli Visnjakova


Arlecchino
Soyo Sato



Kategorie 10

Tableau: Zu jeder TEDDYBÄR TOTAL wird ein Sonderthema bekannt gegeben, das in Form eines bärigen Dioramas interpretiert werden soll. Das Thema für den GOLDEN GEORGE 2015 lautet: Frühlingserwachen


Bärenfrühling
Elke Wolf


Die Nominierten


The Raccoon
Alisa Shangina


Vesna
Marina Glazkova



Sonderpreis der Jury


Junggesellenabschied
Roswitha Weyand



Master

Kategorie 1

Einzelbären, unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


Caspar
Heike Buchner


Die Nominierten


Anouk
Silke Hirschfelder


Taki
Silvia Gilles



Kategorie 2

Bären, bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie weitere Bären, Puppen, Puppenwagen, andere Tiere, Fahrräder, Autos, Stühle etc.


Barnaby
Silvia Gilles


Die Nominierten


Romeos first date
Heike Buchner


Progulka
Olga Orel



Kategorie 3

Miniaturbären bis 10 Zentimeter, unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


Tom
Masako Yoshijima


Die Nominierten


Xiao Yuan
Sueyi Tam


Pepper
Natalia Steinmeier



Kategorie 4

Miniaturbären bis 10 Zentimeter bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie weitere Bären, Puppen, Puppenwagen, andere Tiere, Fahrräder, Autos, Stühle etc.


Safari
Jutta Michels


Die Nominierten


Little Merlin
Annie Beerten


A small person of the forest
Harumi Kajihara



Kategorie 5

Naturbären, einzeln, unbekleidet


Snow
Masaya Sato


Die Nominierten


Piqa
Jean & Bill Ashburner


Bobby
Heike Buchner



Kategorie 7

Filz-Tiere aller Art, einzeln, bekleidet oder unbekleidet – langhaarige Stoffteile für Mähne, Schwanz und dergleichen sind erlaubt


Zebresel
Jutta Michels


Die Nominierten


Giraffe
Anja Dettmann


The Connoisseur
Evelyn Rossberg



Kategorie 8

Friends: Genähte Einzel-Stofftiere aller Art, bekleidet oder unbekleidet


Jasmine
Masaya Sato


Die Nominierten


Francesco
Anna Dazumal


Ruri
Masako Yoshijima



Kategorie 9

Inspiration: Bären und andere Skulpturen, die sich deutlich vom klassischen Bären unterscheiden


Mischka Dzholi
Olga Orel


Die Nominierten


Panda Girl
Helga Freudenmann


Kabuki Sukeroku
Taeko Watanabe


What about Bears
Evelyn Rossberg



Kategorie 10

Tableau: Zu jeder TEDDYBÄR TOTAL wird ein Sonderthema bekannt gegeben, das in Form eines bärigen Dioramas interpretiert werden soll. Das Thema für den GOLDEN GEORGE 2015 lautet: Frühlingserwachen


Suddenly it’s spring
Melanie Meulenberg-Ansems


Die Nominierten


Frühlingserwachen
Helga Freudenmann


Frühlingserwachen im Märchenland
Jürgen Behrendt



Publikumspreis


Campen am Strand
Jeannette Kasel



Lifetime Achievement Award


Ian Pout