Die Nominierten

Premium

Kategorie 1

Klassischer Teddybär, unbekleidet – maximal ein Accessoires ist erlaubt: zum Beispiel eine Schleife, Halskrause, Brosche, ein Halstuch oder eine Schärpe


ANTONIO
Maria Kolpashchikova



Ibuki
Miho Hamaguchi



Stephan
Anna Bratkova



Kategorie 2

Klassischer Teddybär, bekleidet oder unbekleidet, mit einem weiteren Zubehörartikel wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Anwar Efendi
Liliia Mamadieva



Lilli
Renée Hutmacher



Stewart MacBear
Vanessa Barham



Kategorie 3

Miniaturbär bis 10 Zentimeter, unbekleidet – maximal ein Accessoires ist erlaubt: zum Beispiel eine Schleife, Halskrause, Brosche, ein Halstuch oder eine Schärpe


Anton
Natalia Ryazanova



Bonya
Oksana Matviienko



Frank
Olesya Morozova



Kategorie 4

Miniaturbär bis 10 Zentimeter bekleidet oder unbekleidet, mit einem weiteren Zubehörartikel wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Eliza
Yanina Kartashova



Gorji circus bear
Maria Guyda



Hunter Dean
Yuliia Aladina



Lucia und Pablo
Angelika Meinerzhagen



Kategorie 5

Naturbären, einzeln, unbekleidet


Bumblebee
Tatiana Belousova



Layla
Mika Fujita



Vanyushka
Anna Petinati



Kategorie 6

Kreative Darstellung eines einzelnen Teddybären, bekleidet, hauptsächlich aus Textil gefertigt, keine Einschränkung bei den Accessoires


Bear Alastar
Irina Arkhipova



Captain Wisteria
Kanna Kuki



Hatter's Tea Time
Nicole Frances Woodward



Polaris
Olga Vishnevetskaya



Kategorie 7

Kreative Darstellung eines einzelnen Teddybären, unbekleidet, hauptsächlich aus Textil gefertigt, keine Einschränkung bei den Accessoires


Bruno
Anjo Krist



Emil the Polar Bear
Katja Gless



Maximilian Old bear
Nataliia Sychova



Kategorie 8

Einzelstofftier (kein Bär), bekleidet oder unbekleidet – maximal ein Accessoire ist erlaubt


Fox Mr. Edward
Evgeniia Karpova



Leo Goliath
Maria Shpakovskaya



Spring Time Ride
Katya Panayis



Kategorie 9

Vom Bären inspirierte Figur oder Skulptur, die sich deutlich von klassischen Bären- sowie kreativen Teddydarstellungen unterscheidet, keine Einschränkung in der Materialwahl und Herstellungstechnik.


Bear William
Oksana Muratova



Leofly Di
Natalie Lachnitt



Time to take a shower
Margarita Bovt



Totholz
Anna Iusupova



Kategorie 10

Bäriges Diorama (Bodenplatte mindestens 10x10 Zentimeter, maximal 80x80 Zentimeter) zu einem jährlich wechselnden Thema. 2018: Sport & Spiel


Bear Golf Club
Viktoria Golubeva



Pair Skating
Alla Generalova



Twirling contest
Anjo Krist



Master

Kategorie 1

Klassischer Teddybär, unbekleidet – maximal ein Accessoires ist erlaubt: zum Beispiel eine Schleife, Halskrause, Brosche, ein Halstuch oder eine Schärpe


Herbie
Christel Van Hove



Ted
Anna Tsymbal



Yellow
Aire Kapstas



Kategorie 2

Klassischer Teddybär, bekleidet oder unbekleidet, mit einem weiteren Zubehörartikel wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Happy day
Aire Kapstas



Magnus
Olga Ivanelo



Mr. Flowers
Elena Ivashchenko



Ursa Major Great Bear
Alla Zubkova



Kategorie 3

Miniaturbär bis 10 Zentimeter, unbekleidet – maximal ein Accessoires ist erlaubt: zum Beispiel eine Schleife, Halskrause, Brosche, ein Halstuch oder eine Schärpe


Mini Ben
Anna Tsymbal



Arjen
Natascha Sabo



Mr.Fluffy
Britta Uhlendorff



Kategorie 4

Miniaturbär bis 10 Zentimeter bekleidet oder unbekleidet, mit einem weiteren Zubehörartikel wie einem weiteren Bären, einer Puppe, einem Puppenwagen, einem anderen Tier, einem Fahrrad, Auto, Stuhl etc.


Mr. Cave
Elena Ivashchenko



Petit Lady
Masae Hamagami



Rosamund
Anneli Visnjakova



Kategorie 5

Naturbären, einzeln, unbekleidet


Mars
Ekaterina Bushmakina



Urszula
Zlobin Irina



Yakari
Silke Hirschfelder



Kategorie 6

Kreative Darstellung eines einzelnen Teddybären, bekleidet, hauptsächlich aus Textil gefertigt, keine Einschränkung bei den Accessoires


Anna Maria
Anna Tsymbal



John Snow
Olga Titova



Kabuki-Akoya
ARISA Taeko Watanabe



Patchke
Christel Van Hove



Kategorie 7

Kreative Darstellung eines einzelnen Teddybären, unbekleidet, hauptsächlich aus Textil gefertigt, keine Einschränkung bei den Accessoires


Baby Kuu
Masae Hamagami



Buster
Heike Buchner



Mr.Bow
Olga Ivanelo



Kategorie 8

Einzelstofftier (kein Bär), bekleidet oder unbekleidet – maximal ein Accessoire ist erlaubt


Dario
Elena Donat



Olaf
Heike Buchner



Rabbit Lewis
Irina Jefimova



Kategorie 9

Vom Bären inspirierte Figur oder Skulptur, die sich deutlich von klassischen Bären- sowie kreativen Teddydarstellungen unterscheidet, keine Einschränkung in der Materialwahl und Herstellungstechnik.


Byron the Bear
Alla Kotlyar



Mad Hatter
Natascha Sabo



Phoenix
Nataliya Steinmeier



Kategorie 10

Bäriges Diorama (Bodenplatte mindestens 10x10 Zentimeter, maximal 80x80 Zentimeter) zu einem jährlich wechselnden Thema. 2018: Sport & Spiel


Es lebe der Sport
Heidi Deisting



Olympiade
Dagmar Seibel



The Big Race - Tortoise and the Hare
Melanie Meulenberg-Ansems